Могу ли я отменить решение суда об уменьшении алиментов?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, у моего бывшего мужа родился ребенок, его жена подала на алименты. Я об этом ничего не знала, повестка не приходила, накануне суда мне позвонила судья и сказала, что суд должен состояться на следующий день. Спустя неделю я достала из своего почтового ящика извещение с почты где была указана моя девичья фамилия. Могу ли я отменить решение суда, если его жена указала неверную фамилию

, Екатерина, г. Пенза
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Екатерина, добрый вечер! Вы имеете право обжаловать решение суда на основании ст. 321 ГПК Р, либо в силу ст.200 ГПК РФ подать заявление в суд об исправлении описок.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

 1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

С уважением, Татьяна.

01.12.2017г.

Алексей Андреевич Богородицкий
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Вы также вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме в судебном порядке либо инициировать самостоятельным заявлением в суд пересмотр размера взыскиваемых алиментов в связи с изменением Вашего материального положения либо иным существенным обстоятельствам.