Как вернуть неиспользованную госпошлину из ГИБДД?

Здравствуйте, при покупке автомобиля я хотела перерегистрировать ТС в том регионе, где покупала авто и оплатила госпошлину, но не смогла этого сделать по независящим то меня причинам, могу ли я предоставить теже квитанции бо оплате при регистрации в ГИБДД другого района, если нет, то в какое ГИБДД обращаться для возврата денег? Спасибо

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, добрый день!

я предоставить теже квитанции бо оплате при регистрации в ГИБДД другого района, если нет, то в какое ГИБДД обращаться для возврата денег?

Вам необходимо обратиться в УМВД России по региону в котором оплатили госпошлину. Если не хотите ходить, то сначала напишите обращение в электронном виде, приложив все документы.

Фактически необходимо написать заявление в свободной форме  с приложением копии Вашего паспорта, что подтвердит Вашу личность, а также оригинал чек-ордера об оплате госпошлины.

Процесс не быстрый, но если усидчиво пошагово все сделать, то госпошлина вернется. Сам на практике возвращал госпошлину. Процесс занял около 2 месяцев. Госорган несколько раз вызывал для подтверждения документов, но в итоге госпошлина вернулась.

Возникают дополнительные вопросы? Возникают сложности в составлении заявления?
        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
        Вы спросите — “Что это мне даст? Я и без этого обойдусь, так как считаю, что бесплатно вопрос решиться сам собой”

1. Вы ничего не теряете.  Заказ производиться по соглашению сторон при выставлении счета юристом, а за первичную беседу в чате денег я не беру.

2. Личный контакт позволяет отбросить все дела и сосредоточиться только на Вашей проблеме.

3. Личная консультация поможет определить возможности решения Вашей проблемы, выработать четкий план действий, что сэкономит время и нервы.

4. Ваш страх перед неизвестностью будет “развеян”.
5.Вы точно будете знать чего ожидать.

6. Качественно составленный документ сократит Ваши риски в потере денег и даст возможность решить проблему.

7. Информация публикуемая по вопросу доступна другим пользователям. Чат гарантирует конфиденциальность между юристом и клиентом.  Он не доступен другим пользователям.

8. Разрешение проблемы собственными силами может повлечь  негативные последствия. К примеру, по аналогии когда люди лечат сами себя без  рекомендаций опытного врача.  К чему это приводит? Доверьте свою проблему специалисту.