Как забрать заявление о краже ноутбука?

У меня украли ноутбук, я его нашла, хочу забрать заявление так как это сделала моя сестра. Я не хочу что бы на нее заводили дело. Как забрать заявлние мне не дают этого сделать в отделении говорят что так нельзя делать. Так как дело пущено вход, и люди уже работают. Что делать? Я не хочу что бы у моей сестры была судимость. ПОМОГИТЕ

, Екатерина,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина. УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления. Кроме того, преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ относится к публичному обвинению. Уголовное дело может быть возбуждено и без Вашего заявления и желания.

Единственный выход — это если Вы в ходе дачи объяснений в рамках доследственной проверки поясните, что ноутбук нашелся, что с заявлением о краже обратились преждевременно не разобравшись в ситуации, просите проверку прекратить, уголовное дело не возбуждать, претензий ни к кому не имеете.

Есть шанс, что в данном случае примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.