Оформление купли-продажи земельного участка

Покупаю у дедушки два приватизированных участка.Он их получал,а не покупал.как мне их оформлять.и какие нотариальные документы мне от него необходимо требовать

Уточнение от клиента

А согласие супруги дедушки на продажу необходимо?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Вы спрашиваете:

Покупаю у дедушки два приватизированных участка.Он их получал, а не покупал.как мне их оформлять.и какие нотариальные документы мне от него необходимо требовать

именно нотариальные требовать не обязательно.

Так он их получал, то нужно требовать именно правостанавливающие документы о предоставлении ему этих землеьных участков бесплатно. Это, как правило распорядительные акты исполнительных органов МСУ (распоряжения, постановления).

 Владимир, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

А согласие супруги дедушки на продажу необходимо?

нет, так как он получил участки по безвозмездной сделке. Оно является его личным, а не совместно нажитым

Не согласен с Элитой. В подтверждение

Статья 36 СК РФ

Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или поиным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если право собственности на участки зарегистрированы, то никаких особенных документов не требуется. Попросите документы, на основании которых эти участки дедушке предоставлялись, чтобы сопоставить их с фактическим землепользованием (к примеру, если предоставлены были 6 соток, в свидетельстве 6 соток, а по факту 10 соток, то это говорит о «запользовании»). в будущем это может повлечь сложности.

Переход права собственности будет осуществлен по договору купли-продажи. его не обязательно оформлять у нотариуса, он может быть составлен в простой письменной форме. потребуется только нотариальная доверенность от дедушки, если он будет действовать через представителя.

да, нужно оформить это согласие у нотариуса, если брак зарегистрирован и оба в здравии