Могу ли я применить срок исковой давности?

Здравствуйте! Брала кредит в 2012 году, платила исправно несколько месяцев. Через некоторое время потеряла работу, возможности платить небыло. Банк продал долг коллекторам. Были звонки с их стороны, через некоторое время резко прекратились. Прошло чуть более 5ти лет. Пришло письмо от мирового судьи в письме говорится, что "заявление о взыскании долга подлежит возврату заявителю в связи с отсутствием документов ". Были на приёме у судьи, заведено уголовное дело. Вопрос, могу ли я применить срок исковой давности?

P. S Могу прикрепить письмо мирового судьи для того чтобы было более понятно.

, Виктория, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

О применении срока исковой давности Вы конечно можете заявить.

Однако надо смотреть условия кредитования по кредитной карте.

А именно надо понять какие платежи, когда Вы должны были вносить, пользовались Вы картой эти 5 лет.

Сроки давности считаются по каждому конкретному платежу, а не по дате прекращения оплаты.

Вам рекомендую пойти в мировой суд, получить копию искового заявления и уже потом, что то можно сказать конкретно.

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Минимальный обязательный платёж составлял 4693.00. Продолжительность платёжного периода 25 дней. Последняя транзакция с карты была 2012 году, с тех пор никак не использовалась.

Копия искового заявления у меня на руках.

Ещё у меня есть заявление на присоединение к программе страхования жизни и трудоспособности заемщиков кредитов и держателей кредитных карт. Это как-то может мне помочь?

Заявление  о страховании ничем не поможет.

Вам надо взять в банке выписку по счету и график платежей.

По нему уже смотреть какие платежи истекают, а какие нет.

После уже можно конкретно сказать по какому из платежу истек срок давности. Но в любом случае надо писать возражения и заявлять о сроке давности.