Как отказаться от исполнения гражданско-правового договора с бюджетным учреждением?

Здравствуйте. У меня ИП. Вчера 30.11.2017 выиграл электронный аукцион на ремонтные работы. Сегодня два раза звонили от заказчика и из управления образования (договор со школой). Заместитель начальника управления хотела как можно быстрее заключить контракт. Вместе с этим она заявила, что денег на объект нет. Расплатиться могут только через суд. Меня такие условия не устраивают. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня законные основания для того, чтобы отказаться от договора? Очень не хочется "замораживать" свои деньги на неопределенный срок и в недобросовестные поставщики нет желания. Подскажите выход. Спасибо.

Уточнение от клиента

Аукцион проводился по ФЗ44

, Николай, г. Саратов
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Николай.

К сожалению, ч. 3 ст. 70 44-фз обязывает Вас подписать контракт в установленные сроки:

3. В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.

При неисполнении этого требования заказчик обязан в трехдневный срок направить в ФАС сведения о Вас как об уклонившимся от заключения контракта.

В то же время, заказчик несет ответственность за своевременное осуществление расчетов по контракту, и Вы вправе истребовать в судебном порядке не только оплату по контракту, но и пени.

Николай
Клиент, г. Саратов

Спасибо за оперативность. Но подписывать не хочется. Может быть можно зацепиться за пункты договора.

"9.2. В соответствии с пунктом 5 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ в случае уменьшения получателю бюджетных средств, предоставляющему субсидии, ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии, Заказчик может изменить по соглашению Сторон размер и (или) сроки оплаты и (или) объем работ."

"10.1. Расторжение договора допускается по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа Стороны договора от исполнения договора в соответствии с гражданским законодательством.

10.2. Стороны вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения договора по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств. Принятие решения об одностороннем отказе от исполнения договора стороны осуществляют в соответствии со статьей 95 Федерального закона № 44-ФЗ."

Может быть здесь есть за что зацепиться?

Закон предусматривает право сторон расторгнуть контракт (договор) по соглашению сторон. Но прежде, чем расторгнуть, его придется подписать.