Правомерно ли расторжение брака без ведома одного из супругов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть. В этом году надо было восстановить документы о браке в ЗАГСе, сотрудники сообщили, что в 2016 году со мной развелись. Брак регистрировался в левобережном отделении загса в г. Москве. Получив решение суда, где указано, что рассторжение брака произошло аж в 2011 году в суде города Абинск, тк муж оттуда. Вопрос правомерно ли такой развод, когда меня на протяжении 6 лет обманывали, а я как наивная думала, что замужем? Как быть?

, Ольга, г. Москва
Светлана Белкина
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Если Вы считаете, решение суда о расторжении брака не соответствует закону либо обстоятельствам, Вы можете обжаловать его, восстановив предварительно срок на обжалование.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать отменить. Конечно то что вы в другом городе сложно. Вам надо подучить решение суда о расторжении брака в канцелярии суда того города и писать жалобу на его отмену.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Скорее всего, муж подал иск, указав в нём Ваше последнее известное ему место жительства,

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Поэтому суд вправе был расторгнуть брак в случае Вашей неявки, так как вы считались надлежаще извещённой.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!