Может ли отец получать пособие по уходу за ребенком вместо матери?

Скажите пожалуйста, могу ли я, отец, получать пособие по уходу за ребёнком вместо матери? Если я буду работать, а Жена будет сидеть с ребёнком?? И если да, на сколько нужно будет урезать мой рабочий день?? Заранее Спасибо. На работе говорят, что я не смогу работать и получать выплаты по уходу по ребёнком, надо что-то одно

, Роман, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если жена не будет получать пособия по уходу за ребенком, то Вы сможете написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, а затем выйти на неполный рабочий день с сохранением пособия. Рабочий день может быть сокращен на 1-2 часа и даже более, либо неполная рабочая неделя может быть установлена.

Для начала Вам надо уйти в отпуск по уходу за ребенком, а затем на следующий же день подавайте новое заявление о выходе на неполный рабочий день.