Расторжение ДДУ на основании неподписания доп соглашения о переносе срока

Добрый день. Заключен договор ДДУ.

В договоре указан срок сдачи дома в эксплуатацию не позднее 10.09.16.

В след. пункте: в срок не позднее 2 месяцев передать объект участнику долевого строительства.

В след пункте: Не позднее чем за 2 мес. до истечения срока передачи объекта участнику долевого строительства направить УВЕДОМЛЕНИЕ об изменении предусмотренного срока.

В след.пункте(дословно): В случае наступления события, предусмотренного в предыдущем пункте Договора, Стороны настоящим установили шестимесячный срок в качестве допустимого и согласованного дополнительного срока, необходимому застройщику для передачи участнику объекта долевого строительства.

Уведомление с доп.соглашением было направлено 12.10.16.

Имеются ли основания для расторжения ДДУ по факту не соблюдения срока направления уведомления, отсрочки строительства?

Возможно ли признать пункт о переносе сроков недействительным, согласно ст.16 ЗОЗПП?

, Никита, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Расторжение договора ДДУ возможно только при существенном нарушении застройщиком условий договора, то есть когда станет очевидно, что договор исполнен не будет и дом не будет сдан в эксплуатацию. Просрочка срока уведомления не является таким нарушением.

Пункт договора об обязательном уведомлении дольщика действителен, т.к. он копирует норму закона о ДДУ, и не нарушает прав дольщика.

Застройщик обязан вас уведомить о переносе сроков и предложить вам заключить дополнительное соглашение, но вправе отказаться от его заключения и взыскать неустойку за просрочку сроков передачи квартиры. Поэтому просто не подписывайте допсоглашение и обращайтесь в суд за взысканием неустойки.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Обратитесь к застройщику с официальной претензией с указанием размера неустойки за просрочку исполнения обязательства застройщика по передаче квартиры в установленный срок. уведомление об одностороннем изменении срока не является надлежащим способом. могу помочь с составлением претензии.