Голосование на общем собрании МКД, если собственники владеют 1/3 долей квартиры

Мы с женой собственники двух третей квартиры. Инициативная группа м.к.д. провела голосование по переводе денег со спецсчета из фонда кап ремонта на счёт упр компании, нас об этом не проинформировали, что делать?

, Василий, г. Москва
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Если собрание было правомочно, состоялось, принятые решения подтверждены протоколом собрания, листками голосования, то в данном случае указанный протокол будет иметь юридическую силу в дальнейшем. Суд, в случае обжалования такого протокола в судебном порядке, укажет на то, что, если Вы не были надлежащим образом уведомлены и не принимали участия в голосовании — это не имеет правового значения, т.к. Ваш голос не мог повлиять на результаты голосования. имеется множество таких судебных решений. То, что не было объявления о собрании, Вашего уведомления  — то суд в данном случае говорит следующее: процент голосов — достаточен, из чего следует, что большинство собственников было уведомлено надлежащим образом. Это тоже судебная действительность. В любом случае Вы можете предварительно обратиться в комитет Госжилинспекции и требовать провести проверку протокола собрания (есть ли там нарушение — это их компетенция). В дальнейшем можете обжаловать протокол собрания в суд. Но в любом случае для формы УК — спецсчет на капитальный ремонт — лучший способ накопления, в любом случае можно всегда эти деньги взять и провести ремонт. А оставлять эти деньги в бывшем ТСН — не имеет смысла, потом будете обращаться в суд с требованием вернуть ТСН неосновательное обогащение.