Кто должен оплачивать долг за квартиру, накопившийся в период опеки над собственниками?

Здравствуйте. Я и мой брат были взяты под опеку с 2011 по 2017 год. До совершеннолетия моего брата. Я снята с опеки в 2013 году. Жили с опекуном в нашей с братом квартире. Платежки за жкх приходили и долг копился. Его никто не оплачивал. Кто должен погашать все эти долги? Мы, опекун или какая-то организация (опека например)

, Ксения, г. Москва
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Квартира принадлежитна праве собственности Вам с братом?

Ксения
Клиент, г. Москва

Квартира не приватизированная, мы с братом прописаны

До  совершеннолетия обязательства детей, должен исполнять опекун в том числе оплачивать квартиру, после совершеннолетия  человек должен сам оплачивать коммунальные и иные платежи за квартиру. По долгам есть сроки исковой давности, и если ЖКХ обратится в суд, то вы можете заявить о применении исковой давности, в таком случае, долг может быть взыскан, только за период  3 года (с 2014 по 2017 гг). Получается если в 2013 году Вам исполнилось 18, то вы должны были оплачивать свою часть с 2013 года, а опекун за Вашего брата, до достижения его 18 лет.