Допустимо ли отключение электроэнергии собственником, если в квартире живут посторонние?

Добрый день!

Ситуация: есть квартира, она была приобретена на торгах у приставов.

В данный момент там проживает семья(включая несовершеннолетних детей) и добровольно отказываются освобождать помещение. Да и на контакт в целом не идут.

Иск в суд подготовлен и в ближайшее время будет направлен, но есть один вопрос - может ли собственник написать заявление и отключить электроэнергию в квартире? Не будет ли это нарушением прав проживающих там жильцов?

Просто, возможно, такое действие подстегнёт жильцов быстрее съехать. (В доме газовая плита)

Уточнение от клиента

Не уточнил, что люди, проживающие там, прописаны на данной жилплощади.

, Василий, г. Киров
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Василий, у вас верно указано в вопросе, что в квартире живут посторонние люди.Они незаконно занимают принадлежащее вам по праву собственности помещение. Вы как собственник помещения имеете право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Вы как собственник помещения можете распоряжаться имуществом, так же можете отключить свет. Сначала уведомите жильцов об этом.