Как договориться с управляющей компанией о рассрочке долга по ЖКХ?

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске, у нас накопил долг в 40 тысяч, с января 2017, у нас ипотека и финансово нам очень тяжело. Управляющая компания подала в суд на взыскание долга. На устуки не идут, рассрочку не дают. Сказали оплатить половину долга, но у нас нет таких денег сейчас. Как нам быть и к кому обращаться.

, Елена, г. Красноярск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Раз не идут на уступки, заявите потом, в судебном заседании ходатайство о предоставлении рассрочки исполнения решения суда — на срок 1 год.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ. Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, когда получите решение суда и исполнительный лист, Вам нужно будет обратиться в суд, который рассматривал Ваше дело с заявление о рассрочке (отсрочке) платежа. Госпошлиной не облагается.  Суд предоставит Вам такую рассрочку (просите сроком на 2 года) и составит график платежей. Получите решение — отнесете в ССП, и они будут взыскивать в соответствии с эти новым решением суда.

Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, в суд предоставьте сведения о ваших с мужем доходах, информацию об ежемесячных ипотечных платежах, наличии на иждивении малолетнего ребенка и активно предлагайте в суде истцу мировое соглашение с утверждением графика платежей.

Если все-же истец не будет согласен, после вынесения решения суда подавайте в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.