Заявления о вступлении в ТСЖ, если собственники расписывали в согласии на создание ТСЖ

Здравствуйте! ТСЖ создано в 2009 году, ни каких заявлений о вступлении в ТСЖ от собственников не было, Домкомом был составлен реест в котором люди голосовали (расписывались) за создание ТСЖ. Подскажите если принято решение большинством голосов о создании ТСЖ, должны ли были быть заявления от собственников о вступлении в ТСЖ, или уже автоматически кто голосовал на собрании за создании ТСЖ стали членами ТСЖ? Для кого действует ст.143 п.1 ЖК РФ, для новых собственников квартир которые приобрели квартиры после создания ТСЖ или для всех собственников? Нужно ли сейчас со всех собственников собирать заявления о вступлении в ТСЖ? Спасибо.

, Алина, г. Новосибирск
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии с ч. 1 ст. 136 ЖК РФ, Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

Из буквального толкования нормы следует, что голосовавшие собственники — уже по определению являются членами ТСЖ (тем более другого порядка вступления в ТСЖ — ЖК РФ не содержит, в частности в написании отдельного заявления о включении в члены). Но у Вас должно подтверждаться их голосование «за» — журнал голосования, листки голосования и т.д. А вот далее кто вступал после проведенного собрания (новые жильцы, кто позже надумал вступать, а изначально голосовал «против» — уже нужны заявления именно о вступлении в члены ТСЖ.