Ответственность за несвоевременную прописку новорожденного ребенка

Здравствуйте. Хотела бы узнать на данный момент ребенку 3 месяца исполнилось хотели прописать.Будет ли назначен нам штраф за несвоевременную прописку.Если да то какая сумма.Спасибо заранее.

, Ильзия, г. Казань
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день Ильзия!

В России предусмотрена административная ответственность за проживание гражданина РФ без регистрации, а именно:

 Ст.19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.

Административная ответственность наступает за проживание безе регистрации превышающее 90 дней, то есть 3 месяца.

Теоретически вас можно привлечь к административной ответственности и сотрудники миграционной службы могут составить на вас административный протокол. Наказывается штрафом от 2 до 5 тысяч рублей.

Но думаю у вас были серьезные обстоятельства, чтобы своевременно не зарегистрировать ребенка.