Как можно законным способом перенести дату суда?

Сын служит в армии. Проходит по уголовному делу в качестве обвиняемого в краже. Ст.158. П. В.ч.2. представлены хотодайства о прекращении дела по примирению сторон. Ущерб возмещен. Потерпевший претензий не имеет. Так как сын в армии, суд два раза откладывали. Назначили на 15 декабря. Сейчас его перевели временно по месту жительства. Затем отправят далее в какую-то часть. Может ли перенести дату суда на более раннюю или просить суд рассмотреть дело без участия обвиняемого? И будет ли решение суда о примирении сторон? Или лучше сыну участвовать в процессе?

, Марина, г. Буденновск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

В ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в отсутствии подсудимого также необходимо указать, что он не возражает против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

Однако, я бы все таки рекомендовал присутствовать на суде.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.