Как выписать проживающего человека из квартиры без его согласия?

Здравствуйте.Мой дед Ветеран В.О.В. получил квартиру от государства.После его смерти в ней проживала моя старшая сестра.Сестра умерла 7 лет назад, в этой квартире остались мой племянник и его отец.Отец начал пить , ком . услуги не оплачивал, ребёнка содержали мои родители.Сейчас мальчик выучился , погасил все долги за квартиру, работает врачом.Но проживать в одной квартире с отцом пьяницей просто не возможно, он по прежнему не оплачивает ком . услуги, пьёт, соседи на него очень жалуются(даже боятся проживать с ним в одном подъезде

).Официально квартира сейчас полностью переоформлена на мальчика,(отец отказался от своей доли и доли наследства в пользу сына, но остался прописан в ней) .Есть ли возможность выписать его из этой квартиры без его согласия (своя квартира у него есть в которой всё также не погашены долги за 7 лет)Заранее благодарю вас за ваш ответ.

, Наталья, г. Вичуга
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Наталья!

В законодательстве существует 2 способа выписки человека из квартиры:

1. По согласию

2. Принудительно через суд.

В данной ситуации рассмотрим второй вариант.

).Официально квартира сейчас полностью переоформлена на мальчика,(отец отказался от своей доли и доли наследства в пользу сына, но остался прописан в ней) .

Наталья

За проживающем человеком в данной квартире сохранено право проживания в данной квартире в связи с отказом от доли? Отказ был только от наследственной доли?

Что бы подать иск в суд, для этого нужны соответствующие основания.

В данной ситуации основанием может являться наличие долга, который был погашен вашим племенником, а так же тот факт, что проживающей в квартире ведет аморальный образ жизни и не следит за квартирой, а точнее за ее состоянием.

Для начала надо разобраться в наличии права проживания, есть оно или нет.

Всего доброго!

Если у вас остались вопросы по вашей проблеме вы можете написать мне в чат.

С уважением, Синельников И.С.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Отца можно выелить только в судебном порядке. Собственнику квартиры необходимо обращаться в районный суд о месту регистрации отца с исковым заявлением о признании отца утратившим право пользования жилым помещением, снятии его с регистрационного учета и выселениина основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Если отец отказался от участия в приватизации, то у него возникло пожизненное право пользования квартирой.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Если Ваш отец отказался от участия в приватизации квартиры, то он приобретает право пожизненного проживания в ней. Ответ: нет, без его согласия, выписать его из квартиры — нельзя.

Буду рад, если информация Вам пригодилась.