Могут ли изъять земельный участок, если нет разрешения на строительство?

Добрый день! три года назад мы купили земельный участок. целевое назначение ИЖС. имеется разрешение на строительство дома сроком на десять лет. но строить в течение трех лет так и не начали. могут ли его у нас изъять? участок в нашей собственности. имеется свидетельство.

, Светлана Розбах, г. Оренбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Если очень захочет муниципалитет то могут. Но он редко идет на такие шаги

Статья 284 ГК РФ

Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Светлана, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

ст 42 ЗК Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Никто не изымем земельный участок, когда на нем хотя бы будет фундамент, статус уже будет незавершенного строительства.

Светлана Розбах
Клиент, г. Оренбург

Скажите, а вот время, необходимое для освоения участка, в нашем случае, это 10 лет, на которые выдано разрешение на строительство?

Десять лет это предельный срок в течении которого Вы должны построить дом. А три года без движения это норма закона дающая право начать процедуру изъятия.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Скорее всего, в случае выявления — оштрафуют за неосуществление строительства на участке, предназначенном для таких целей.