Как оформить основные средства, если ликвидируется ООО и директор единственный учредитель?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, ООО ликвидируется, может ли директор , он же единственный учредитель продать себе же, как физическому лицу основные средства и как правильно оформить (договор купли продажи)?

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно чтобы прошла обязательно встречная сделка, чтоб выручить деньги или вы ищите способ просто перевести ОС на имя ее единственного участника?

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар1

На предприятии числятся ОС и нам нужно перевести их учредителю, как физ лицу

После окончания предъявления требований кредиторами, вы составляете промежуточный ликвидационный баланс, в котором кроме дебиторской и кредиторской задолженности отображаете наличие ОС.

Соответственно после его составления вы должны произвести все расчеты с кредиторами/дебиторами и передать оставшиеся после расчетов ОС участнику общества (по Акту приема-передачи). По результатам составляется ликвидационный баланс (т.е. в нем должно быть все по нулям), и далее подается в налоговую вместе остальными документами для регистрации  ликвидации компании.

Если у вас среди ОС есть недвижимость, то Акт тогда лучше составить в 3х экземплярах (один для архива ликвидируемого общества, один участнику, один для Росреестра).

ст. 63 ГК РФ

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Если Вы планируете ликвидировать общество в установленном законом порядке и у Вас отсутствуют кредиторы, то имущество, оставшееся после ликвидации в любом случае перейдет к Вам в процесс распределения.

А порядок следующий: принимаете решение о ликвидации, создаете ликвидационную комиссию, подаете объявление в газету «Вестник государственной регистрации». Затем, в течение 2 месяцев ждете заявлений от кредиторов, если ничего не  поступает, переходите к следующему этапу ликвидации. Вновь подается объявление, ликвидационная комиссия принимает решение о распределении прибыли участникам (если один, то — одному), если остается еще имущество — то также и решение о распределении имущества. После этого подается заявление в ФНС, вносится запись о ликвидации ООО, а Вы получаете на законных основаниях имущество. Но при этом у Вас возникает обязанность по оплате НДФЛ.

Если же Вы хотите продать/иным образом оформить передачу имущества в Вашу собственность до ликвидации, то, в любом случае, сделка должна быть возмездной. А по возмездной сделке у общества вновь появится иное имущество (например, деньги). С которыми тоже нужно будет что-то решать.

Возможно, у Вас имеется возможность оформить задним числом займ Обществом у учредителя, тогда можно передать имущество в счет погашения займа (но это нужно смотреть по операциям ранее проведенным).