Возможна ли выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры, без согласия матери?

Главный квартиросьмщик мой отец,я из квартиры вписался,а там остались прописаны дочь от первого брака,мой отец и брат,как можно выписать дочь(13 лет),её мать отказывается добровольно выписывать.Какие есть варианты?

, Алексей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Пробуйте снять ее с учета в судебном порядке (если Вы там на учете не состоите и не являетесь собственником) путем признания утратившей право пользования (этим должны заниматься собственники квартиры, а если квартира в социальном найме — наниматель). Можете также определить в суде место жительства ребенка с матерью, а затем добиваться от матери выполнение решения суда, что несколько сложнее. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.