Необходимо ли общее согласие супруги на продажу квартиры?

Приобретаем квартиру. Собственник приобретал квартиру на основании договора купли-продажи квартиры находясь в браке. Предоставлено согласие супруги с общими фразами «даю согласие на продажу всего недвижимого имущества, принадлежащего моему супругу», причём согласие выдано за 5 лет до приобретения квартиры. Есть ли риск оспаривания сделки супругой по причине отсутствия согласия (не указана точно продаваемая квартира). Есть ли судебная практика по таким общим согласиям?

, Руслан, г. Москва
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! согласно ст.35 Семейного кодекса РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

На мой  взгляд в данном случае согласие представлено. Чтоб его аннулировать жена продавца должна была обратиться к нотариусу с заявлением об отзыве согласия. Раз отзыва не было, то согласие действует.

Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Руслан.

Согласие нотариальное?

Руслан
Клиент, г. Москва

Да, нотариально удостоверенное

Тогда Вам нужно узнать у нотариуса, который его оформлял, не отменено ли оно?

Если не отменено, тогда для совершения сделки такая формулировка (без указания конкретной квартиры) является допустимой.