Несет ли мой отец ответственность за мою жизнь после 18 лет?

Здравствуйте , мне 18 лет, мой отец мне говорит что я в 18 лет должна делать то что он скажет , и спрашивать разрешения чтобы пойти куда то, я обязана это делать ?? и если со мной что то случится к нему не будет ли претензий , можете объяснить по подробнее .....( факт в том что я живу с ним, и он говорит пока я живу я должна ему подчинятся.)

, Василиса, г. Санкт-Петербург
Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василиса! В соответствии с п. 2 ст. 61 Семейного Кодекса РФ родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Василиса, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия —то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

Василиса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!