Будет ли обоснованным отказ от двухкомнатного жилого помещения семьей военнослужащего?

Добрый вечер!Будет ли обоснованным отказ от двухкомнатного жилого помещеиня общей площадью 60 кв.м. в п.Речной на семью военнослужащего из 4 человек, если в п. речной только одно здание общежития и маленький ларек, рядом железнодорожные пути, нет детского сада, поликлиники, магазинов аптек, а мужу до части добираться от этого жилого помещения 15 километров. сейчас мы снимаем квартиру в городе йошкар-ола, нам платят поднаем. является ли отказ с нашей стороны обоснованным и можем ли мы рассчитывать на поднаемные денежные средства?

, Ольга Мазаева, г. Йошкар-Ола
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Сразу ряд вопросов: квартиру предлагают служебную или по соцнайму?

Какие документы подавали на квартиру в соответствии с ПМО-1280-2010 г.: по приложению № 1 и № 2?

Если по приложению № 1 — это соцнайм, какова учетная норма у Вас там- если не хватает, можете отказаться. Даже если хватает — тоже можете отказаться, если там где Вы сейчас проживаете служба ближе. Но, возможно, откажут в оплате поднайма.

Также примерно и со служебной: могут временно предлагать меньшей площади, в случае отказа — откажутся выплачивать поднаем.

Вот документ, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 909:

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ)
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ,
И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ
1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее — военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы.
2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.
Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.
Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения....