Законно ли в военкомате дали неделю на различные обследования и все направления?

В военкомате дали неделю на различные обследования и все направления дали по Месту Жительства.

1) Имею ли право проходить обследование не по месту жительства ?

2) Если я лягу на дней 10 под стационарное обследование в поликлинику, то не будет ли у меня проблем из за того, что по повестке мне нужно быть в военкомате через неделю?

, Олег, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы проходите обследование, согласно выданным вам направлениям.

Нахождение на стационаре может являться уважительной причиной в случае неявке по повестке в военкомат в назначенный день.

Вам нужно предварительно оповестить военкомат о том, что вы будете находится на стационаре в больнице.

Согласно ст. 31 №53-ФЗ уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

По окончании обследования вы должны явиться в военкомат, предоставив соответствующие документы, подтверждающие ваше отсутствие по уважительной причине.

Олег
Клиент, г. Москва
Извините, не до конца понял. Имею ли я право проходить обследование не по месту жительства, если на направлениях написано "по месту жительства" ? У меня на месте жительства нет поликлиники

Вам нужно уведомить, обратившись в военкомат, ВВК, что по выданным вам направлениям пройти обследование вы можете только в поликлинике не по вашему месту жительства, потому что там, где вы проживаете такого медицинского учреждения не имеется.