Земельный участок под нежилым помещением

В 2004 году общество (Продавец) продает часть выделенных помещений в нежилом здании другому обществу (Покупатель). При этом остается собственником 100% долей земельного участка под зданием.

В 2010 году общество продает оставшиеся помещения в этом здании и земельный участок под зданием в долевую собственность двум физ. лицам.

В настоящее время я являюсь наследником доли в помещениях и доли в земельном участке под зданием. Соответственно я являюсь плательщиком земельного налога соразмерно моей доле в ЗУ. В то же время Покупатель пользуется ЗУ без оформления права. Игнорирует письма с предложением взять в аренду долю в праве на ЗУ пропорциональную его доле в здании и вообще не идет на контакт.

Возможно ли понудить Покупателя либо выкупить долю ЗУ соответствующую его доле в здании, либо заключить договор аренды ЗУ на такую долю? Если нет, то как заставить Покупателя учавствовать в оплате Земельного налога?

, Константин, г. Челябинск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Требуйте (наверно без суда на обойдется) плату за фактическое пользование предварительно определив размер платы через оценочную организацию. Когда оценивать будете, предъявите документ расходов на долю земельного участка.

Вопрос: вокруг здания как обстоят дела с землей?

Константин
Клиент, г. Челябинск

ЗУ чуть больше размеров самого здания.

Расходы на его содержание соответствуют земельному налогу.

Справка о средней рыночной арендной плате за земельный участок подойдет?.

А в суде что требовать? Арендную плату, выкуп или излишне уплаченный ЗН пропорциональный доле Покупателя? Юристы в оффлайне расходятся во мнении. один видит здесь неосновательное обогащение. Другой говорит можно взыскать только размер ЗН пропорционально доле Покупателя.

Мне кажется это будет за фактическое пользование.

На счет справки, это во многом зависит от самого суда. Для оценки иска и расчета пошлины подойдет точно.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Константин.

Вам необходимо обратиться в суд с требованием о понуждении договора аренды земельного участка, поскольку Ваше право собственности обременено наличием на нем объекта капитального строительства.

Пишите для начала требование заключить такой договор, а если реакции никакой не будет подавайте в суд.

ГК РФ:

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.