Отказ муниципалитета в праве уступки земельного участка ИЖС третьему лицу

Получен отказ муниципалитета в право уступки земельного участка ИЖС третьему лицу ( в договоре аренды указано без передачи третьему лицу). Арендатор по договору ничего не нарушал, договор аренды на 20 лет (срок не истек)и согласно нормативному акту, арендатор вправе передать свои права по владению земельным участком третьим лицам для реализации целей

, Сергей, г. Тюмень
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер !

Согласно п.5 ст. 22 Земельного кодекса, Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Уведомление о передаче арендатором земельного участка своих прав и обязанностей по договору третьему лицу должно быть направлено собственнику земельного участка в разумный срок после совершения соответствующей сделки с третьим лицом в письменной или иной форме, позволяющей арендатору располагать сведениями о получении уведомления адресатом.
Если в случаях, установленных статьей 22 ЗК РФ, такое уведомление арендатором в разумный срок не направлено, арендодатель вправе предъявить к нему требования о возмещении возникших в связи с этим убытков.

 Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат