Можно ли оспаривать неправильно составленный договор в банке?

Если я только устроился на работу, официально. и мне понадобился кредит, а стажа на новом месте ещё нет.

Мои действия: подделываю трудовой договор, что я работаю в этой компании уже пол года, но не официально. Договариваюсь с непосредственным начальником на объекте, что он подтвердит по телефону информацию. И иду в банк! Получаю кредит!

Плачу исправно!

Первые месяцы или даже годы, когда идут только выплаты только процентов, банк не интересуется. Но потом вдруг запрашивает повторное подтверждение дохода! Уже естественно я приношу трудовую книжку и справку 2-ндфл! И здесь выявляются расхождения...

Возникает вопрос! Нарушил ли я закон? Подделывая документы. Может ли это считаться неправильно составленным договором и я рискую, например заложенной недвижимостью, или деньгами. И один ли я нарушаю договор и несу все потери, а например не банк, который в свою очередь тоже не чист?

В общем каковы мои шансы в данной ситуации, если я отвечаю банку теми же притензиями? (оспаривая составленный договор)

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом ваши риски  быть привлеченным к уголовной ответственности. Пока вы исправно платите маловероятно, что кому то данная ситуация будет интересна. При возникновении просрочек служба безопасности банка всю ситуацию проверит (их обязанность) и направит документы в полицию, в случае обнаружения факта подделки документов.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Всё верно! Но остаются вопросы...

Есть такие организации, которые оказывают помощь (консалтинг) и именно они практикуют такие методы, и зачастую подводят граждан к таким способам получения сделки(что самое интересное - это работает). В свою очередь составляя договор с клиентом за оказание и вознаграждения услуг. А гражданин рискует попасть в неожиданную для себя ситуацию.

Можно ли искуственно стать жертвой мошенничества, в суде? Если собрать необходимые доказательства: аудио записи, видео записи, договор составленный с такой конторой и т.д. И оспаривать договор кредита с банком?

В договоре об оказании услуг  будут предусмотрены только  законные способы получения кредита. Теоретически можно все записать, но далеко не факт, что суд и органы воспримут это как относимое и допустимое доказательство.