Как оформить декрет на мужа, если я уволилась с работы до беременности?

Ребенку 1. 5 года. Уволилась с работы. Забеременела. Решила рожать. Муж официально работает. Как оформить декрет на мужа? Какие условия?

, Банаева Ксеня, г. Хабаровск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да все в принципе так же как и для женщины. Подается заявление на отпуск по уходу за ребенком в соответствии с

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Прикладывается свидетельство о рождении и справка о том, что мама не ушла в декрет по своему месту работы и не претендует на пособие (либо документ, который подтверждает нетрудоустроенность мамы). И все . Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.