Могут ли с пенсии сына по потере кормильца снимать деньги за долг по кредиту погибшего отца?

я развелась с мужем примерно 6 лет назад.потом он взял кредит.и через 3 года погиб.сейчас суд присудил его непогашенный долг моему сыну.

, Евгения, г. Ульяновск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Принимаешь наследство — принимаешь и долги наследодателя, пропорционально величине доли причитающегося наследства.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Уважаемая Евгения!

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии ст. 101 ФедеральногоЗакона Российской Федерации «ОБ исполнительном производстве» пенсия по потере кормильца не входит в перечень доходов, которые  не подлежит взысканию.