Как забрать документы из ВУЗа, если требуют оплату?

Вуз требует денег за возвращение документов об среднем образовании.

Больше года назад я не сдал курсовую и больше там не появлялся, надо сказать что учился заочно и параллельно работал. Виду не хватки денег решил закончить обучение, но так и не доходили руки сходить в универ. Так вот, пару месяцев назад пришло письмо что если я не закрою сессию через неделю то меня отчислят. Я уже забыл про это, как вчера приходит еще письмо, чтоб я оплатил за обучение. Сегодня пошел забрать документы, но мне их не отдают, требуют оплатить.

Но если они уведомили что меня отчислят, как они могут требовать с меня плату.

Как быть?

, Вячеслав, г. Азов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Удерживать Ваши документы они не вправе. Если они возврат документов увязывают с получением денежных средств, то тут может и вымогательство присутствовать (ст. 163 УК РФ). В таком случае надо письменно обратиться в ВУЗ и потребовать возврата документов. Если откажут — можете и в полицию заявление направить. Но надо понимать, что если договором у Вас предусмотрена обязанность об оплате и этот договор действовал все время, за которое от Вас требуют оплаты, то само по себе требование оплатить (без выдвижения этого требования в качестве условия возврата документов) является законным.Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Вячеслав
Клиент, г. Азов

А если выходит что я оплатил весь 2й курс и в итоговой сессии не закрыл 3 предмета(курсовую,практику и зачет), если я правильно понял то с 3 задолжностями не переводят. на 3м курсе уже не появлялся, потом было письмо чтоб я закрыл эти хвосты ибо отчислят, вот их я и не закрыл, по логике меня отчисляют, а сейчас требуют оплаты за 3й курс