Могут ли лишить свободы по ст 319 УК РФ, если еще не истек 8-летний надзор?

У моего знакомава есть надзор в виде восьми лет.который длится по настоящее время.Был принят органами власти за распитие спиртных напитков и сейчас следственный комитет предъявил ст.319 ук рф.могут ли его посадить если надзор еще не закрыт. И что грозит максимально

, Астанда, г. Екатеринбург
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Лишение свободы не грозит, т.к. санкцией ст. 319 ук рф не предусмотрено. Оснований привлечь по ст. 314.1 Ук рф именно по этой причине нет, т.е. нет состава ст. 314.1 ук рф.

Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Санкция по статье следующая:

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Т.е. нет лишения свободы.

Возникают дополнительные вопросы?
        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.       Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                           С уважением, юрист Дмитрий.