Какие документы нужны, чтобы открыть магазин разливного пива с закусками?

Какие документы нужны чтобы открыть магазин разливного пиво с закусками. Нужна лицензия на продажу пива?

, Валерия, г. Курск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Получать лицензию для реализации пива, не нужно. .

Согласно п. 1 и абз. 10 п. 2 ст. 18 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

розничная продажа алкогольной продукции является лицензируемым видом деятельности,при этом производство и оборот пива и пивных напитков к лицензируемым видам деятельности не относятся.

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,за исключением:
производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов для медицинского применения, спиртосодержащих лекарственных препаратов для ветеринарного применения и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
Статья 16

Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.

Подходящие коды ОКВЭД:

52.25.12 — «Розничная торговля пивом»
47.25.1 — «Розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах»
47.11 — «Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах»