Как узнать, сняты ли с меня долг и ограничения?

Добрый день . По данным ФССП у меня ст.46 ч.1 п.3 . Означает ли что с меня сняты долг и ограничения ? Спасибо .

, Светлана, г. Апрелевка
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Означает ли что с меня сняты долг и ограничения ?

Возврат исполнительного листа не влечет прекращение обязательств. В данном случае скорее всего прекращено исполнительное производство, т.е. взыскатель может подать исполнительный лист снова и его возбудят снова.

Возникают дополнительные вопросы?
        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.       Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                           С уважением, юрист Дмитрий.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Исполнительное производство окончено и исп.лист возвращен взыскателю, который в течении 3х лет может вновь предъявить его на исполнение.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

На основании п.3 ч.1 ст.46 судебный пристав-исполнитель окончил (но не прекратил) исполнительное производство по причине, того что не выявил никакого у Вас имущества, на которое мог бы обратить взыскание. Взыскатель вправе предъявить, возвращенный ему исполнительный лист, через полгода после получения от ФССП и вправе делать это неоднократно до прекращения исполнительного производства.

На практике возникают случаи, когда после возвращения исполнительного листа взыскатель не предъявляет его в течении трёх лет, что является основанием для утраты возможности взыскания долга, в связи с истечением срока давности.