Как добиться выплаты задолженности по заработной плате?

Предприятие больше года в стадии внешнего управления, но продолжало работать и выплачивать з/п. Но начиная с сентября перестало выплачивать з/плату, т.е. августовскую з/п не выдали. В конце сентября мы подписали приказ на сокращение, но в конце октября новый приказ об отзыве сокращения. Т. е нам обещали возобновить работу в ближайшее время после привлечения нового инвестора. Похоже нас обманули,ни инвестора, никаких денежных выплат за 3 месяца. Работники без денег уже 4 -й месяц. Никаких объяснений от управляющего ген. директора, ни от внешнего управляющего. Акционерам и учредителям из Москвы нет до нас никакого дела. Обращались в прокуратуру в октябре, но пока никакого определения нет. Что делать дальше? Я пенсионер, устроиться на новую работу в Якутии очень сложно, как и получить свои деньги. Я работаю в ЗАО "Малые разрезы Нерюнгри", добыча угля. Или мне проще уволиться по выходу на пенсию и добиваться выплаты всех причитающихся денег с компенсациями?

, Александр, г. Нерюнгри
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Как добиться выплаты по задолженности з/платы

Александр

Согласно ст.136  Порядок, место и сроки выплаты заработной платыТрудового кодекса РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платыустанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Вам стоит обратится в суд с иском о взыскании заработной платы, на основании решения суда судебный пристав исполнитель может арестовать имущество должника для погашении задолженности по заработной плате.

Кроме того предусмотрена

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

См. комментарии к статье 145.1 УК РФ

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 145.1 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 145.1 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. N 382-ФЗ статья 145.1 дополнена частью 3

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. N 382-ФЗ статья 145.1 дополнена примечанием

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Удачи.

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой, а после вы можете обратиться с иском в суд, если результата жалоба не даст.