Когда подавать заявление на выплату компенсации за моральный вред?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,когда мне можно подавать заявление на компенсацию морального вреда,мой сын погиб в дтп,пешеход,следствие еще идет.я не знаю,в какой суд будет передано дело.произошло это в одинцово,московской области,я ,его мать, проживаю в алтайском крае.сторона виновного,хотят ,чтобы я получила только страховку по осаго,а остальное хотят урегулировать "мирно".что мне делать?

, Вера Алексеевна, г. Москва
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

К компенсации морального вреда страховая компания, выдавшая данный полис, не имеет никакого отношения. Требования предъявляются непосредственно виновнику аварии.

Выбор суда происходит согласно принципам подведомственности и подсудности, закрепленным в ГПК РФ. Обычно иск подается в районный суд, под компетенцию которого территориально относиться местонахождения ответчика. Но если дело касается возмещения ущерба, который является последствиями ухудшения здоровья или утраты кормильца, тогда можно задействовать суд по месту нахождения истца.

Если другого участника аварии признали невиновным, то иск подаётся в обычном для гражданского суда порядке в любое время.

Если автовладелец подлежит административной ответственности, то иск подаётся также в гражданском процессе после вынесения судом или ГИБДД постановления об административном правонарушении, согласно которому водитель и будет объявлен виновником.

Если привлекается к ответственности по уголовной статье:

подача гражданского иска во время следствия сотруднику правоохранительных органов, ведущему дело. Это наилучший вариант, так как привлечение прокурора или следователя, поможет взыскать максимальную сумму, а в уголовном деле уже будут приведены все доказательства причинения виновником ущерба вам;

во время уголовного процесса;

подача отдельного гражданского иска после вынесения приговора виновнику, основываясь на результатах уголовного дела.