Может ли военнослужащий прервать отпуск по собственному желанию?

В связи с семейными обстоятельствами необходимо на неделю прервать отпуск, продолжив его позднее. Возможно ли это для военнослужащего?

, Алексанр, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Полагаю, что нет. Прерывание отпуска в подобном случае недоступно и обычному гражданину в трудового законодательства. А у военнослужащих все еще более жестко регламентируется. Могу заметить только то, что любое подобное мероприятие (отпуск) должно оформляться приказом, а у военнослужащих исполнение приказа является обязательным в силу прямого указания на это в УСТАВЕ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Прерывание отпуска возможно если командир согласится издать приказ, которым изменить свой приказ о предоставлении Вам отпуска на предоставление Вам части отпуска.

Обязанности такой у командира нет.

Вы можете продлить отпуск при наличии оснований.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпускможет быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

19. В случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, матери, отца, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий или которого он воспитывает), а также пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего, находящегося в отпуске (кроме отпуска по личным обстоятельствам), военный комендант гарнизона (военный комиссар), на территории которого военнослужащий находится в отпуске, имеет право предоставить этому военнослужащему (по его желанию) отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток с увеличением времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно. О предоставленном отпуске военный комендант гарнизона (военный комиссар) немедленно извещает командира воинской части, в которой проходит военную службу указанный военнослужащий. При этом отпуск продлевается на количество суток предоставленного ему отпуска по личным обстоятельствам.

Также, если договоритесь с командованием Вас могут отозвать из отпуска.

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).

2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

С уважением!    Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Возможность прерывания отпуска действующим законодательством не предусмотрена. Вы можете ходатайствовать перед командованием об отзыве Вас из отпуска.

Отзыв военнослужащего из отпуска возможен на условиях установленных ст. 33 Положения о порядке прохождения военной службы

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).
2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.
Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Однако, если командование не найдет оснований для Вашего отзыва — то отпуск Вы отгуливаете полностью.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

В связи с семейными обстоятельствами необходимо на неделю прервать отпуск, продолжив его позднее. Возможно ли это для военнослужащего?

Алексанр

Невозможно, поскольку личные обстоятельства не являются крайней служебной необходимостью. Указ № 1237:

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска

«1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).».

А данное должностное лицо, имеющее право отзыва — начинается от командующего флотилии (армии), флота (округа). Я представляю, что ответит начальник Вашему командиру.

Поэтому правильно предлагает (и практически так и происходит — это жизнь) Геннадий Кураев (прямо для таких случаев п. 19 статьи 29 Указа № 1237). Находясь в отпуске, обращаетесь к военкому, личные обстоятельства должны быть подтверждены документально, например, свидетельство о смерти близкого родственника (п.11 статьи 31 Указа № 1237) и продлеваете отпуск на необходимое количество дней по личным обстоятельствам (до 10 суток).

Не забудьте сами сообщить телеграммой, звонком — как угодно, объяснить ситуацию…

Военком тоже должен выслать заверенную телеграмму о продлении Вам отпуска по личным обстоятельствам — ОБЯЗАТЕЛЬНО!