Входит ли работа пионерской вожатой в льготный педагогический стаж?

С 1989 по 1993 год работала в школе пионерской вожатой. В 2017 году подала документы в пенсионный фонд на оформление досрочной льготной педагогической пенсии (25 лет педагогической работы). Входит ли работа пионерской вожатой (4 года) в льготный педагогический стаж?

, Елена,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно пункту 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утв. Постановлением СМ СССР от 17.12.59 г. N1397, учителям и другим работникам просвещения работа в штатных должностях пионервожатых включалась в стаж работы по специальности. В силу пункта 4 данного Положения, период работы в должности «пионервожатая» засчитывался в стаж работы по специальности в том случае, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, проходило в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на пенсию за выслугу лет. Вам ПФР откажет вероятнее всего в включении в стаж и вам придется через суд включать этот период в пенсионный стаж.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

В дополнении коллеги.

Определение СК по гражданским делам Московского областного суда

от 2 марта 2006 г. N 33-2613 (извлечение) Р. обратилась в суд с иском к Управлению ПФР N 18 по г. Москве и Московской области, в котором просила признать необоснованным отказ Управления пенсионного фонда в назначении ей трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, мотивируя свои требования тем, что в ее специальный стаж не включен период работы: — с 01.09.83 г. по 01.02.89 г. в должности старшей пионервожатой в Починковской вспомогательной школе-интернате Смоленской области.Отказ ответчика в назначении ей пенсии считает необоснованным и просит обязать назначить досрочно трудовую пенсию с включением в стаж указанного периода работы Представитель ответчика иск не признал, пояснив, что работа в должности старшей пионервожатой не предусмотрена Списком должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.Решением Щелковского городского суда от 01 ноября 2005 г. требования Р. удовлетворены частично.В трудовой стаж истицы засчитан период работы с 01.09.1987 г. по 06.02.1989 г. в должности учителя истории Починковской вспомогательной школы-интерната. В остальной части отказано.Не согласившись с решением суда Р. обжалует его в кассационном порядке и просит отменить.Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.Отказывая Р. в удовлетворении требований о включении в специальный стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии досрочно, периода ее работы в Починковской вспомогательной школе-интернате в должности старшей пионервожатой, суд исходил из того, что Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22 октября 2002 г. N 781, не предусмотрена должность старшей пионервожатой, в связи с чем, отказ в назначении истице пенсии является обоснованным.Однако с таким выводом суда согласиться нельзя, поскольку он сделан с нарушением норм материального и процессуального права, без учета и оценки обстоятельств, имеющих существенное значение для дела.Как следует из материалов дела и представленных документов, Р., работая старшей пионервожатой в Починковской вспомогательной школе-интернате занималась обучением и воспитанием детей в государственном учреждении, т.е. осуществляла педагогическую деятельность, что подтверждается трудовой книжкой и должностной инструкцией (л.д. 5 — 10, 37).При этом период работы Р. в указанной выше должности приходился на период, когда действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения, утвержденное постановлением Совета Министров СССР N 1397 от 17.12.1959 г.В силу пункта 1 данного Положения в стаж дающий право на получение пенсии за выслугу лет засчитывается работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых (п. 2 Положения).Таким образом, законодательством, действовавшим на момент работы истицы в должности пионервожатой, предусматривался зачет в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в связи с педагогической деятельностью, периодов работы в должности штатной пионервожатой.Однако указанные обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения данного спора, оставлены судом без внимания и надлежащей оценки, в связи с чем, решение суда нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.При новом рассмотрении дела суду надлежит учесть изложенное, установить являлась ли должность пионервожатой штатной должностью в Починковской вспомогательной школе-интернате и с учетом установленного, а также с учетом действующего законодательства дать оценку доводам сторон.На основании изложенного, руководствуясь ст. 360, п. 2 ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила: Решение Щелковского городского суда от 01 ноября 2005 года отменить и дело направить на новое рассмотрение в тот же суд