Могут ли меня выписать из квартиры, если она в собственности у мамы?

Здравствуйте, прошу вашей помощи разобраться в следующей ситуации. А случилось вот что. Около 9 лет назад моя мама оформила квартиру в свою собственность, попросила меня написать отказную в её пользу. Мотивируя тем что и так мне всё достанется. В данной квартире я проживаю с самого рождения, в 2010 году я родила дочь, она также прописана в данной квартире. Сама мама после оформления собственности вышла замуж, выписалась из квартиры и прописалась к мужу. Я с дочерью в квартире жила с её рождения и по сентябрь 2017 года. Так получилось что по моей вине за последние два года образовалась задолженность за квартиру около 100000. В сентябре мать решила сдавать квартиру чтобы погасить задолженность.Мы с дочкой переехали к ней. Может ли она меня с дочей выписать из квартиры? И могу ли я через суд получить часть квартиры?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Поскольку Вы не являетесь собственником квартиры, она может Вас выписать из нее через судебное решение (единственный момент, Вашу дочь не выпишут, пока не найдется место, куда ее можно прописать вместе в Вами или отцом, пока она не является совершеннолетней). Вряд ли Вы сможете получить часть квартиры через суд. Прошли все сроки исковой давности...

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я мать-одиночка, дочурке 7 лет. Я же правильно поняла что меня в любом случае через суд мать сможет выписать? А моя несовершенолетняя дочь останется одна прописана в квартире.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Я думаю у Вас есть шанс выиграть дело по выселению.Если мама стала собственницей квартиры в результате сделки по приватизации, от которой Вы отказались( я исхожу из того, что  Вы проживали в квартире с рождения), выселить Вас из квартиры будет нельзя. Законодателем для лиц, отказавшихся от участия в приватизации предусмотрена гарантия в виде невозможности их выселения из квартиры по основанию прекращения семейных отношений( именно по этому основанию — ч.4ст.31ЖК РФ, как мне кажется Вас пытаются выселить)

ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Вашу дочь в этом случае тоже не выселят. Но долги за квартиру все таки стоит оплатить. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.