Как продлить миграционную карту иностранца, если 90 суток пребывания в РФ истекают через три дня?

Как продлить миграционную карту иностранца, если 90 суток пребывания в рф истекают через три дня?

, Сарина, г. Москва
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Нужно пересечь границу России на 90 день пребывания по миграционной карте.

Безвизовым иностранным гражданам миграционная карта выдается на срок до 90 суток. В течение этого времени иностранец может находится на территории РФ, при условии, что он встанет на миграционный учет в течение первой недели.Хотя вообще максимальный срок действия миграционной карты – 1 год с момента ее получения. Однако чтобы карта была действительна целый год, от иностранного гражданина потребуются следующие действия: Во-первых, в течение 7 дней со дня пересечения границы иностранный гражданин должен встать на миграционный учёт по месту пребывания, тогда срок продления миграционной карты составит 3 месяца. Чтобы продлить срок миграционной карты еще на 9 месяцев, иностранный гражданин должен заключить трудовой договор и получить патент на работу в течение этих первых 3 месяцев.

Также следует добавить, что продление миграционной карты России, а точнее продление временного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, осуществляется на основании:

Получения или продления патента на работу.
Получения или продления разрешения на работу.
Медицинского заключения (реанимационное состояние, беременность на позднем сроке, ИГ могут направить на лечение в конкретное медицинское учреждение и т.д.).
получения РВП.
Поступления на учебу в учебное заведение Российской Федерации.
Подачи заявления на гражданство РФ.