Как взыскать долг, если должник зарегистрирован в другой области?

здравствуйте. помогите пожалуйста. есть исполнительный лист на право взыскания денежных средств, должник проживает в другом городе. подскажите пжлста что делать и как быть...

Уточнение от клиента

дело в том, что исполнительного листа у меня нет.

взыскатель (моя мать) скончалась и есть только свидетельство о праве на наследство в котором указано мое Право Требования Денежных Средств по ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ №.......... от чч/мм/год... выданный....судом...района.. В наследство я вступила.

нужен ли мне дубликат Исп Листа ? и если да, то с какими документами идти в СУД выдавший ИЛ

, ирина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Пишите заявление судебным приставам в город, где проживает должник и вместе с исполнительным листом отправляете заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.

Информацию об территориальных отделах можно найти на сайте ФССП России.

Они должны возбудить исполнительное производство в рамках, которого будет проводиться взыскание.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.

  Вы спросите — “Что это мне даст? Я и без этого обойдусь, так как считаю, что бесплатно вопрос решиться сам собой”

1. Вы ничего не теряете.  Заказ производиться по соглашению сторон при выставлении счета юристом, а за первичную беседу в чате денег я не беру.

2. Личный контакт позволяет отбросить все дела и сосредоточиться только на Вашей проблеме.

3. Личная консультация поможет определить возможности решения Вашей проблемы, выработать четкий план действий, что сэкономит время и нервы.

4. Ваш страх перед неизвестностью будет “развеян”.
5.Вы точно будете знать чего ожидать.

6. Качественно составленный документ сократит Ваши риски в потере денег и даст возможность решить проблему.

7. Информация публикуемая по вопросу доступна другим пользователям. Чат гарантирует конфиденциальность между юристом и клиентом.  Он не доступен другим пользователям.

8. Разрешение проблемы собственными силами может повлечь  негативные последствия. К примеру, по аналогии когда люди лечат сами себя без  рекомендаций опытного врача.  К чему это приводит? Доверьте свою проблему специалисту.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Посмотрите по этому региону в Интернете адрес Службы судебных приставов и направьте в их адрес исполнительный лист заказным почтовым отправлением с сопроводительным письмом и Вашими реквизитами, куда перечислять деньга. Бланк заявления можно скачать на официальном сайте. Затем перезвоните (дней через 7-8) дошло письмо или нет, телефон на их же сайте региона.

ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо,но дело в том, что исполнительного листа у меня нет.

взыскатель (моя мать) скончалась и есть только свидетельство о праве на наследство в котором указано мое Право Требования Денежных Средств по ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ №.......... от чч/мм/год... выданный....судом...района..

нужен ли мне дубликат Исп Листа ? и если да, то с какими документами идти в СУД выдавший ИЛ

В указанном случае, Вам нужно обратиться в тот же суд, который выносил решение, к тому же судье и написать заявление о замене взыскателя в исполнительном производстве, к заявлению прикладываете указанные Вами документы. Копию исполнительного листа запросите в суде, а для ССП просите выдать оригинал исполнительного листа (скажите — что утерян).  Госпошлину Вы не платите. И в конечном итоге у Вас будет: исполнительный лист (оригинал) и определение суда о замене взыскателя — их и отправляете.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Для ответа на этот вопрос, необходимо  воспользоваться   частью 3  статьи 30 и частью 1 ст. 33 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства.

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Прочитал Ваше дополнение к вопросу. Неясно: вступили Вы уже в права наследования или нет. В любом случае,

В соответствии со ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Поэтому, если данные требования не предполагают переход их к правопреемнику, то производство будет прекращено.

Если же такие требования могут быть унаследованы, то производство будет продолжаться и взыскателями будут уже наследники умершего.

Статья 1112 ГК РФ. Наследство.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

У Вас есть все данные этого исполнительного листа. Поэтому Вы можете запросить дубликат этого исполнительного документа по его реквизитам — в суде, выдавшем его (этот исп. лист). И далее, подать лист на взыскание в ОСП по правилам, изложенным в моем сообщении, — по ветке выше.

Если же по этому листу, было возбуждено исполнительное производство и это ИП еще действующее, то зная данные должника, можно найти это ИП в базе данных исполнительных производств — на сайте ФССП. Сведения об оконченных и приостановленных ИП находятся в базе данных еще в течении 3х лет.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Если Вы знаете место регистрации должника, то Вам нужно направить исполнительный лист в районный отдел судебных приставов.