Что в этом случае нужно сделать, чтобы фирма смогла отражать расходы на доставку в налоговом учете?

Добрый вечер. Организация планирует заниматься оптовыми продажами, при этом доставка либо через транспортные компании, либо транспортом своей фирмы. Все дело в том что на организации нет зарегистрированного транспортного средства и официально устроенного водителя, как быть в ситуации если клиент выбирает доставку нашим транспортом? Чтобы осуществлять доставку своими силами в любом случае должен быть официально устроенный водитель и транспортное средство? Что в этом случае нужно сделать чтобы фирма смогла отражать расходы на доставку в налоговом учете? Товар должен ведь сопровождаться ТТН, в которой указываются данные трансп.ср-ва и водителя верно?

, Анна, г. Костерево
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Вам нужно заключить договор с транспортной компанией на доставку товара. В документах Вы отражаете номер договора, водитель сторонней организации и транспортное средство.

Анна
Клиент, г. Костерево

Ирина, то есть не имея официально тр.водителя и транспорт.средства мы не можем своими силами осущеcт. Доставку, верно?

Да, конечно, у Вас просто нет реальной возможности в осуществлении перевозок своими силами ( я уже не говорю о предрейсовых осмотрах, возможных лицензиях и т.д.). В случаях судебных разбирательств это все всплывает наружу и основной вывод у суда — у Вас не было транспорта и не было работников — водителей, доказательств иному — НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНО. сделка будет признана (в части доставки) недействительной (фиктивной), и  будет вычитаться стоимость доставки (как не подтвержденная фактическими обстоятельствами дела).
Многие в накладных не выделяют стоимость доставки. А делают одной суммой: в стоимость поставки включается стоимость доставки (это указывают в спецификации, договоре, накладной). А доставку в случае чего — подтверждаете договором с транспортной организацией — у них уже все это разработано.