Как быть с заочным решением, вступившим в законную силу?

29.09.2017 года судья вынес заочное решение .которое вступило в законную силу 24.11.2017.года .но ответчик пропустив все сроки мотивируя что копию заочного решения не получала написала отзыв на это решение.в отзыве указала что копию определения направить в ее адрес по почте.значит не явится на судебное заседание и снова вынесет судья заочное решение? Ответчик была как положено оповещена о судебных разбирательства х телеграммами.отменит ли судья заочное решение?почему если сроки для обжалования вышли?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Во-первых, суд может не восстановлить срок на подачу заявления об отмене заочного решения. Пленум ВС РФ разъяснил, что срок на подачу заявления об отмене заочного решения не подлежит восстановлению судом после истечения срока на апелляционное обжалование. Однако подать апелляцимонную жалобу с заявлением о восстановлении срока ответчик может, а восстановление срока на апелляционное обжалование пленум оставил на усмотрение суда первой инстанции. в случае отмены заочного решения суд рассматривает дело заново, как правило, в течение одного заседания.

Добрый день.

Если ответчику была направлена копия заочного решения по месту регистрации ответчика и ответчик ее не получил — оснований для восстановления срока на удовлетворение  заявления об отмене заочного решения (за исключением нахождения в командировке или в стационаре)  нет. В таком случае суд, как правило указывает, что ответчик уклонился от получения судебных извещений и копии решения.

При отказе в отмене заочного решения ответчик имеет право на апелляционное обжалование.

После возможной отмены заочного решения и вынесения нового решения суда  право на обжалованbе в суде апелляционной инстанции у ответчика или истца остается.

Ольга Седненкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

Согласно ч.1 ст. 237 ГПК :

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если копия не была вручена, либо ответчику не приходило извещение о получении копии с почты, то срок отсчитывается со дня вручения копии заочного решения.

Согласно ст. 242 ГПК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Здесь нужно знать, что ответчик указал в заявлении об отмене заочного решения и приходило ли ему извещение о получении копии, чтобы говорить о том, отменит ли его суд.

значит не явится на судебное заседание и снова вынесет судья заочное решение?

Нового заочного решения не будет. Согласно ст. 243 ГПК:

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Успехов вам!

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе

Спасибо большое.один вопрос еще в случае неявки ответчика который надлежащим образом был уведомлен о месте и времени судебного разбирательства имеет право в течении 30 дней обжаловать данное решение в апеляции?

Спасибо большое.один вопрос еще в случае неявки ответчика который надлежащим образом был уведомлен о месте и времени судебного разбирательства имеет право в течении 30 дней обжаловать данное решение в апелляции?

Да, ответчик имеет право обжаловать решение.

Согласно ст. 320 ГПК:

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

С Уважением, Седненкова Ольга.