Как мне получить выплату пособия по беременности и родам?

Добрый день! У меня такая ситуация: я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. В марте дочери исполнится 3 года и мне необходимо выйти. Но организация в нашем городе ликвидирована и я была переведена в головной офис в другой город. Так случилось, что я забеременела вторым, что необходимо сделать в моем положении? В другой город я не поеду работать, мне нужно уволиться? А как же все выплаты? Буду благодарна за ответ!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна.

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и не собираетесь до марта выходить на работу, то можете ничего и не делать.

 Когда закончится отпуск по уходу, исходя из Вашей ситуации, Вы уже сможете принять соответствующее решение: либо использовать очередной отпуск, который положен женщине до ухода в декрет или сразу после выхода из декрета или попросить работодателя о предоставлении отпуска отпуска без сохранения заработной платы или, возможно, будете находится на больничном сами или по уходу за ребенком и пр.

Таким образом, Вы сможете дотянуть до официального ухода в очередной декрет и оформить все выплаты.