Можно ли вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита?

Добрый день, у меня потребительский кредит в Совкомбанке. При выдаче кредита была оформлена страховка в виде присоединения к добровольному групповому страхованию.т.е не я лично являюсь страхователем, а, видимо, банк. Хочу досрочно погасить кредит, но слышала, что при таком виде страхования, у меня нет шансов получить обратно часть страховки. После погашения страховки, если со мной что-то случится, опять не я получу страховую сумму. Мне без этой страховки просто не давали кредит. Могу ли я что-то сделать и, если могу, то что конкретно? Спасибо.

Уточнение от клиента

А что произойдет со страховкой, когда будет погашен кредит, она будет учитываться при новом кредите? или, если со мной что-то случится за этот период?

Уточнение от клиента

А мне в банке сказали, чт о при погашении кредита, страховка останется на годы, на которые была оформлена. Вранье? Но, ведь, это не законное обогащение и ставка кредита уже не 30%, а все сто%

, Анна, п. Верхний Ландех
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Я так понял что речь идет о договоре присоединения к программе коллективного страхования заемщиком и страхователем выступает сама кредитная организация, прямого договора страхования между заемщиком и страховщиком нет. Следовательно, к нормам статьи Гражданского кодекса в части досрочного расторжения заемщик апеллировать не может. Сумма, перечисленная клиентом банку в рамках таких программ, учитывается как комиссионный доход кредитной организации, который в большинстве случаев не может быть возвращен ни при каких обстоятельствах.

А что произойдет со страховкой, когда будет погашен кредит, она будет учитываться при новом кредите? или, если со мной что-то случится за этот период?

Нет при новом кредите заключается новый страховой договор договор

Страховка касается только кредита и выгодополучателем по договору чаще всего является банк. Поэтому если вы погасили кредит, то страховка вам решительно ни для чего больше не нужна.

Вы можете почитать свой договор на предмет условий о возврате части страховой премии при досрочном погашении, там должно быть что-то написано на этот счет