Когда подавать документы в налоговую при смене юр.адреса?

Добрый день!

Собираемся сменить юр.адрес. Текущий адрес по договору заканчивается 31го декабря, но новый адрес будет свободен только 15го января. Мы уже заключили с новым арендатором договор о намерениях, указав в нем, что заключим договор аренды не позже 15го января.

Какие наши дальнейшие действия? С договором о намерениях и гарантийным письмом нам поменяют юр.адрес в налоговой или нужен именно договор аренды?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, здравствуйте.

В силу п. 6 ст. 17 ФЗ  от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

6. К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, должно быть приложено данное решение.
Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней после дня принятия данного решения представляются соответствующие документы.
К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.
Документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, не могут быть представлены в регистрирующий орган до истечения двадцати дней с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица.

Как было отмечено в <Письме> ФНС России от 11.01.2016 N ГД-4-14/52

«О некоторых вопросах, связанных с применением Федеральных законов от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ, от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ и от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ»

9. Исходя из положений пункта 6 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ и Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ при принятии юридическим лицом после 1 января 2016 года решения об изменении места нахождения (адреса юридического лица, влекущего изменение места нахождения юридического лица)юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней после принятия такого решения представить в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения заявление по форме N Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@,в листе Б которого заполняются только пункты 1 — 5, а также указанное решение.
На основании вышеуказанных документов регистрирующий орган в установленном порядке вносит в ЕГРЮЛ сведения о принятии юридическим лицом решения об изменении места нахождения (подпункт «з.2» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ, действующей с 1 января 2016 года).
Документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, представляются не ранее двадцать первого дня после дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения юридического лица (статьи 190, 191 Гражданского кодекса Российской Федерации), в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица (абзац четвертый пункта 6 статьи 17, статья 18 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ, действующей с 1 января 2016 года).
Для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, представляются документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, в том числе заявление по форме N Р13001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@, в листе Б которого указывается адрес юридического лица, или предусмотренное пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ заявление по форме N Р14001, утвержденной указанным приказом ФНС России, в листе Б которого указывается адрес юридического лица (в случае, если юридическое лицо действует на основании типового или единого типового устава (пункты 2 и 3 статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации)). Одновременно с указанными документами, предусмотренными пунктами 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, представляются документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица (абзац третий пункта 6 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ, действующей с 1 января 2016 года).

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы меняете место нахождения юридического лица (т.е.  адрес в уставе) или только адрес юридического лица?

Если только адрес юридического лица, то формально вам не нужны не только договор аренды, но и договор о намерениях, и гарантийное письмо. Но желательно их все же приложить.

В каждой налоговой свои нюансы, ИФНС 46 Москвы (регорган)  перерегистрирует даже просто по гарантийному письму. А зачастую и без него.

Основное — Заявление по форме р14001, протокол/решение участников о смене адреса юридического лица.

Важно, что заявление Р14001 на смену юридического адреса ООО должно быть подано не позднее 3х дней с момента принятия соответствующего решения.

При подаче заявления  лично лицом, выполняющим функцию единоличного исполнительного органа (ген. директора)  удостоверение нотариальное заверение подписи на заявлении не нужно. Если заявление подается доверенным лицом (любым, кроме ЕИО), то необходимо нотариальное заверение подписи на заявлении и доверенность на доверенное лицо.

Уточните,  какой из «юр. адресов» вы имеете в виду:

1. адрес местонахождения (указывается в уставе, до  внесения с 1 января 2016 года измнений  в 129-ФЗ «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  и    именно его называли  «юр.адрес»)

На настоящий момент может быть указан в уставе только населенным пунктом, без указания конкретного адреса.

2. адрес юридического лица  - т.е. конкретный адрес помещения в котором  находятся исполнительные органы юр. лица и хранятся его учредительные документы.

Порядок внесения изменений и перечень документов разный.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

В уставе указан юридический адрес, поэтому будем вносить изменения в устав.

Также нашли информацию, что если изменение адреса юридического лица осуществляется в пределах одного и того же населенного пункта (муниципального образования), то заявление Р14001 не нужно. Это так? У нас как раз такая ситуация. Тогда надо подать в налоговую только решение, верно? А через 20 дней уже остальные документы, так?