Оформление документов при продажи квартиры

Здравствуйте уважаемые юристы!

Собираюсь продать квартиру и оформить все документы самостоятельно! В связи с эти вопрос о правильности составления алгоритма оформления документов с учетом действующего законодательства.

ОФОРМЛЕНИЕ СДЕЛКИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ:

1. Подготовить необходимые документы:

- договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру или долю в квартире, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП), удостоверяющая государственную регистрацию права собственности на недвижимость.

- документы, удостоверяющие личности продавца и покупателя

2. Заказать и получить документы БТИ:

- экспликацию;

- поэтажный план.

3. Получить единый жилищный документ (в МФЦ) и выписку из домовой книги (в ТСЖ).

4. Получить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и копию финансового лицевого счета (в ТСЖ).

Для этого в РЭУ необходимо представить оплаченные квитанции по коммунальным платежам за последний месяц и обратиться за получением копии финансового лицевого счета.

5. Заказать и получить выписку из ЕГРН.

6. Составить договор купли-продажи квартиры (самостоятельно).

7. Подайть документы в Росреестр (Заявление и необходимые документы).

8. Получить документы после регистрации.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

ОФОРМЛЕНИЕ СДЕЛКИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ: 1. Подготовить необходимые документы: — договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась; — свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру или долю в квартире, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП), удостоверяющая государственную регистрацию права собственности на недвижимость. — документы, удостоверяющие личности продавца и покупателя 2. Заказать и получить документы БТИ: — экспликацию; — поэтажный план. 3. Получить единый жилищный документ (в МФЦ) и выписку из домовой книги (в ТСЖ). 4. Получить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и копию финансового лицевого счета (в ТСЖ). Для этого в РЭУ необходимо представить оплаченные квитанции по коммунальным платежам за последний месяц и обратиться за получением копии финансового лицевого счета. 5. Заказать и получить выписку из ЕГРН. 6. Составить договор купли-продажи квартиры (самостоятельно). 7. Подайть документы в Росреестр (Заявление и необходимые документы). 8. Получить документы после регистрации.

Сергей

Добрый день!

Данный алгоритм в общем порядке правильный, в вашем конкретном случае могут быть особенности. Кроме этого документы о регистрации перехода права собственности на покупателя можно подавать в МФЦ вашего района и особенно обратить внимание на расчёты между покупателем и продавцом.