Какие нужны документы для пенсионного фонда при оформлении пенсии?

какие нужны документы для пенсионного фонда ,для оформления пенсии .если ты ухаживал за пенсионером достигшим 80 лет

, володя, г. Коломна
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

1. Заявление этого пенсионера в ОПФР с указанием кто (ФИО и степень родства) будет осуществлять уход.

2. Паспорт пенсионера.

3. Паспорт того, кто будет осуществлять уход.

Увы, по обоим указанным лицам придется лично приехать в отдел ПФР, по месту обслуживания пенсионера, и писать заявление и сдавать документы — под наблюдением сотрудника пенсионного фонда.

Обычно, в отделах, имеются службы одного окна — для этих и иных целей. так что очередь будет «живой». Предварительно записаться можно на сайте «Госуслуги» или позвонив по номеру телефона этого отдела ПФР.