Уменьшится ли сумма ежемесячного платежа по кредиту, если я откажусь от страховки?

Здравствуйте! Меня зовут Любовь.У меня такой вопрос:при подписании кредитного договора,мне предложили страховку,я отказалась,но мне сказали,что без страховки мне будет отказано в кредите.А так как на тот момент мне срочно нужны были деньги,я подписала бумаги на страховку.Подскажите,пожалуйста,если я откажусь от страховки,уменьшится ли сумма ежемесячного платежа по кредиту?

, Любовь, мкр. Опалиха
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Если кредит давался только при условии страховки, банк сможет либо увеличить процент либо расторгнуть договор (это вероятнее всего) и потребовать досрочного возврата кредита.

При этом если Вам не предлагали  иного варианта кредита без страховки (например, под более высокий процент), то можно отказаться от страховки без последствий.

С. 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О потребительском кредите (займе)»

10. Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования, кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования.

Уменьшатся ли платежи — нужно смотреть договор, чтобы знать как выплачивается страховая премия.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый вечер Любовь!

Вы вправе отказаться от договора страхования, так как это договор добровольного страхования. Посмотрите в договоре добровольного страхования пункт в котором указано в течении которого времени вы можете расторгнуть договор. Обычно это срок от 5 до 14 дней, в зависимости от банка.

В случае расторжения договора, вам обязаны вернуть сумму данного договора. Сумма платежа не изменится, так как возвращенные деньги будут находится в вашем пользовании. Но вы сможете оплатить ими взнос.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

По Закону, «период охлаждения составляет 5 дней.

«Период охлаждения» - это срок, в течение которого страхователь может отказаться от договора и вернуть страховую премию или ее часть.

Основание: „период охлаждения» установлен указанием Банка России от 20.11.2015 № 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

Далее. О последствиях ухудшения условий договора займа не по вине заимодавца рассказывает вот эта норма права:

“Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 813. Последствия утраты обеспечения обязательств заемщика.

При невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.