Что делать, если не могу оплатить процедуру проведения ДНК-теста?

Бывшая девушка подала на алименты, хочу сделать днк тест, но, в данный момент, оплатить эту процедуру возможности нет, что делать в данной ситуации?

, Сергей, г. Челябинск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Алименты взыскиваются только с лица, являющегося официально отцом ребенка. Если вы не состояли в браке и не признавали отцовство, не записи ЗАГС о том, что вы отец ребенка — данный иск не будет удовлетворен.

Другое дело если мать ребенка подала иск не о взыскании алиментов, а об установлении отцовства. В этом случае по своей инициативе вам нет необходимости делать днк-тест, поскольку если суд по заявлению одной из сторон  назначит генетическую экспертизу, вам придется делать ее повторно.

Дождитесь суда —   до момента, когда суд удовлетворит ваше или  матери ребенка ходатайство о назначении экспертизы, может пройти еще пара месяцев.

При этом, если результаты экспертизы покажут, что вы не отец ребенка, судебные расходы (в том числе расходы на экспертизу) вы сможете взыскать с истицы.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Суд уже был. Назначили тест ДНК. Я согласился. Но оплачивать долежн я его, раз я ходатайствую. ДНК экспертизу уже назначили. Но вышла непредвиденная ситуация , оплатить ее у меня в данный момент нет возможности.

Просите суд об  продлении сроков проведения экспертизы, в связи с материальными проблемами. Не факт, что суд удовлетворит ходатайство, но может и удовлетворить.

По поводу теста — вы либо ходатайствовали сами, либо вы согласились на ходатайство истца. Противоречите в информации.

Если ходатайствовал истец, ходатайствуйте о том, чтобы истец оплатил экспертизу. В любом случае  расходы будут отнесены по заявлению выигравшей на проигравшую сторону.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Чтобы подать на алименты Вы должны быть записаны в свидетельство о рождении ребенка, если этого нет тест ДНК не потребуется. В этом случае доказывать и оплачивать экспертизу должна Ваша девушка. Если Вы в свидетельство записаны отцом, тогда без расходов не обойтись. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

По иску девушки Вы зря просили тест днк, она должна была доказать отцовство и просить эту экспертизу. А сейчас у Вас только возможность просить суд провести экспертизу за счет истицы или государства