Есть ли шанс получить мне детское пособие, если я гражданка РФ?

Здравствуйте я сама гражданка РФ. С 2012 года проживаю в другой стране. В июне 2016 года родила первого ребенка. На данный момент ему 1 год и 5 месяцев. В январе 2018 года планирую приехать в Россию и родить там второго ребенка в феврале 2018.Дать первому ребенку Российское гражданство. Могу ли я после этого получить детское пособие на первого ребенка? Так как я его не получила

, КАМИЛА Шахбазова, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Камила.

В соответствии с ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей
Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Исходя из Вашего  обращения, Вы можете успеть обратиться только за выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Дополнительно можно отметить, что гражданство ребенка для решения вопроса о назначении и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, значения не имеет.